Tribeca Film Festival Awards 'The Half of It', Steve Zahn después de la cancelación

| |



El Festival de Cine de Tribeca dio a conocer sus premios en la competencia del jurado para las películas que se proyectarían en el festival cancelado, reconociendo "The Half of It" de Alice Wu con el primer premio en la competencia narrativa y Steve Zahn con el Mejor Actor premio por su trabajo en "Cowboys".

El festival de Nueva York debía realizarse del 15 al 26 de abril para su 19ª edición, por lo que un grupo de jurados seleccionó los mejores premios entre todas las películas aceptadas.

Half of It ”fue galardonado con el premio The Founders Award a la mejor película narrativa de los Estados Unidos. "The Hater" ganó la Mejor Película Narrativa Internacional, y "Socks On Fire" ganó la Mejor Película Documental.

Los premios Shorts fueron para "No More Wings" al Mejor Cortometraje Narrativo, "My Father The Mover" al Mejor Cortometraje Documental, " Friends ”al Mejor Cortometraje Animado y“ Cru-Raw ”por el Premio al Visionario del Estudiante. El Premio Nora Ephron fue para la directora Ruthy Pribar por su largometraje "Asia".

"Somos afortunados de que la tecnología permitió que nuestro jurado se reuniera este año para honrar a nuestros cineastas", Jane Rosenthal, cofundadora y directora ejecutiva del Tribeca Film Festival. dijo en un comunicado. "A pesar de no poder estar juntos físicamente, aún pudimos apoyar a nuestros artistas, lo que siempre ha estado en el corazón del Festival".

"Si bien aún no podemos celebrar estas increíbles películas en sus estrenos, Estamos muy orgullosos de celebrarlos en sociedad con nuestros generosos miembros del jurado a través de nuestros premios Tribeca 2020 ”, dijo la directora del festival, Cara Cusumano, en un comunicado. "El jurado eligió reconocer un grupo de cineastas y cineastas audaces, innovadores, entretenidos y diversos, y el Festival se complace en honrarlos a todos con nuestra primera ceremonia de entrega de premios virtual".

La lista completa de ganadores para los jurados Los premios, presentados por AT&T, los Art Awards en asociación con CHANEL, Tribeca X, patrocinados por PwC y los participantes del jurado, se detallan a continuación:

EE. UU. CATEGORÍAS DE COMPETENCIA NARRATIVA:
El jurado compuesto por Cherien Dabis, Terry Kinney y Lucas Hedges otorgó lo siguiente:

Premio de los Fundadores a la Mejor Película Narrativa – "The Half of It", dirigida por Alice Wu.
Comentario del Jurado : "La película es tan encantadora, es tan enérgica, es tan divertida, tiene un ritmo tan bueno, está dirigida con una mano tan segura, es una película realmente segura y los personajes están muy bien dibujados y los actores fueron fantásticos".
Premio de arte: Le Scaphandre et le Papillon de Julian Schnabel, 2007. Óleo en el mapa.

Mejor actriz en un largometraje narrativo de EE. UU. – Assol Abdullina, "Materna".
Comentario del jurado: "Assol tiene mucho energía convincente; sus emociones eran tan profundas … nos preocupaba su dilema ".

Mejor actor en un largometraje narrativo de los EE. UU. – Steve Zahn," Cowboys ".
Comentario del jurado:" Steve mostró una gran variedad al interpretar a este personaje ". [19659002] Mejor fotografía en un largometraje narrativo de los EE. UU. – “Materna”, Greta Zozula, Chananun Chotrungroj, Kelly Jeffrey, cinematógrafos.
Comentario del jurado: “Las imágenes fueron impactantes y se jugaron con color, luz y oscuridad, de una manera muy interesante ".
Mención especial del jurado para fotografía: mi corazón no puede latir a menos que se lo digas.

Mejor guión en un largometraje narrativo de EE. UU. -" Cowboys ", Anna Kerrigan, guionista.
Comentario del jurado : "Un hermoso retrato de un padre y su hijo transgénero".

CATEGORÍAS INTERNACIONALES DE COMPETENCIA NARRATIVA:
El jurado compuesto por Sabine Hoffman, Judith Godrèche, Danny Boyle, William Hurt y Demián Bichir premiaron a los siguientes : [19659002] Mejor película narrativa internacional – "The Hater" (Polonia), dirigida por Jan Komasa.
Comentario del jurado: "Increíblemente relevante para hoy; nos impresionó mucho la forma en que retrató a un personaje que no es inmediatamente empático pero que realmente nos metió en el viaje y la historia ".
Premio de arte: enero Golden Rock de Helen Marden, 2020. Acuarela sobre papel.
Especial Mención del jurado: Ainu Mosir

Mejor actor en un largometraje narrativo internacional – Noe Hernández, "Kokoloko" (México).
Comentario del jurado: "Por su actuación cruda y valiente, dando un salto gigante de fe, mano- a mano con su director ".

Mejor actriz en un largometraje narrativo internacional – Shira Haas," Asia "(Israel).
Comentario del jurado:" Su rostro es un paisaje interminable en el que incluso la más pequeña la expresión es desgarradora; es una actriz increíblemente honesta y actual que aporta profundidad a todo lo que hace ".

Mejor fotografía en un largometraje narrativo internacional:" Asia "(Israel), Daniella Nowitz, director de fotografía.
Comentarios del jurado:" Nos impresionó con cómo la cinematografía apoyaba la emotividad de la historia y nos permitía sentirnos profundamente con los personajes ".
" Muy simple y bellamente hecho ".
Mejor guión en un largometraje narrativo internacional -" Tryst With Destiny "(India, Francia), Prashant Nair, guionista.
Comentarios del jurado:" ¡Qué ingeniosamente concebido y ejecutado fue este guión! " “Beautifully made film”.

CATEGORÍAS DE COMPETENCIA DOCUMENTAL:
El jurado compuesto por Yance Ford, Regina K. Scully, Ryan Fleck, Chris Pine y Peter Deming otorgó lo siguiente:

Mejor documental – "Socks on Fire", Bo McGuire, Director.
Comentario del jurado: "La película utilizó nuevas técnicas entretejidas en el cine documental y la narración narrativa".
Premio de arte: DRFTRS de Sterling Ruby, 2020. Collage, pintura y pegamento en papel.
Mención especial del jurado: "Wonderboy"

Mejor fotografía en una película documental – "499", Alejandro Mejia, director de fotografía.
Comentario del jurado: "Los realizadores hicieron un trabajo increíble al tejer esta historia ficticia sobre lo que está sucediendo hoy con los desaparecidos y casarse con visiones tan grandiosas que el cine solo puede hacer ".

Mejor edición en una película documental -" Father Soldier Son ", Amy Foote, Editora.
Comentario del jurado:" Tal película bien elaborada de principio a fin; una historia que se queda con usted ”.

MEJOR NUEVO CONCURSO DE DIRECTOR NARRATIVO:
El jurado compuesto por Lukas Haas, Juno Temple, Nat Wolff, Grace Van Patten y James Ponsoldt otorgó lo siguiente:
Mejor nuevo director narrativo: "Nadie sabe que estoy aquí", Gaspar Antillo, director.
Comentario del jurado: "Una película que se sintió vital y viva, y cada vez que pensábamos que sabíamos quién era el protagonista o qué era el mundo". evolucionó y nos reveló más de sí mismo ”.
Premio de arte: The Working Woman 3 de Rita Ackermann, 2018. Óleo, crayón y grafito sobre papel.

MEJOR COMPETICIÓN DE NUEVO DIRECTOR DOCUMENTAL:
El jurado compuesto por Erin Lee Carr, Stacey Reiss, Josh Hutcherson, Joel McHale y Gretchen Mol otorgaron lo siguiente:
Premio Albert Maysles al Nuevo Director Documental – "Jacinta", Jessica Earnshaw, Directora.
Comentarios del jurado: "Increíblemente película atractiva "," muy conmovedor, bellamente hecho ".
Premio de arte: Achelous and Hercules de Gus Van Sant, 2016. Esmalte sobre papel.
Mención especial del jurado:" The Last Out "

PREMIO THE NORA EPHRON:
The el jurado compuesto por Gina Rodríguez, Aparna Nancherla, Anna Baryshnikov, Regina Hall y Lizzy Caplan otorgaron:
Premio Nora Ephron – "Asia", Directora, Ruthy Pribar.
Comentario del jurado: "De la escritura al dirigir, a los movimientos de la cámara, a la dirección de la actuación, a la forma en que la Sra. Pribar contó una historia sin hablar fue simplemente excepcional ".
Premio de arte: Sin título de Pat Steir, 2008. Óleo, lápiz, tinta, y acrílico sobre papel.
Mención especial del jurado: "My Wonderful Wanda"

CATEGORÍAS DE COMPETICIÓN DE CORTOMETRAJES :
El jurado estuvo compuesto por Pamela Adlon, Kerry Bishe, Kasi Lemmon, Taylor Hackford, y Marshall Curry otorgaron lo siguiente:
Mejor cortometraje narrativo: “No más Alas ", Abraham Adeyemi, Director.
Comentarios del jurado:" ¡Marcó cada casilla en términos de autenticidad y corazón, y fue divertido! " "Es una obra cinematográfica tan elegante".
Premio de arte: Robert Nava: Medusa's Walk, 2020. Acrílico, barra de aceite, crayón y lápiz sobre papel.
Mención especial del jurado: sopa

Mejor cortometraje animado – "Friends", Florian Grolig, Director
Comentario del jurado: "Animación hermosa, escasa y monocromática".
Premio de arte: Wallsend Morning en el río Tyne de Stephen Hannock, 2019. Óleo a bordo
Mención especial del jurado : Kapaemahu

El jurado compuesto por Asia Kate Dillon, Marti Noxon y Sheila Nevins otorgó los siguientes premios para el Concurso de Documental Corto 2020 y Concurso de Estudiantes:
Mejor Cortometraje Documental – "My Father The Mover", Julia Jansch, Directora.
Comentario del jurado: "Una película de" movimiento "que libera a las personas del dolor tuvo la mayor impresión en nosotros y duró las tragedias que estamos pasando ahora".
Premio de arte: Bandera de Francesco Clemente, Estados Unidos, 2018. Acuarela y miniatura en
Mención especial del jurado: Bienvenido a un limbo blanco brillante

Premio visionario estudiantil – “Cru-Raw”, David Oesch, Director.
Comentario del jurado: “Es raro ver en un festival estudiantil algo muy real con un gran clímax macabro que es realmente pegajoso ".
Premio de arte: Vahakn Arslanian's Light of Airbus, 2009. Grafito sobre papel en el marco del artista.
Mención especial del jurado: The Last Ferry To Grass Island

PREMIOS TRIBECA X:
Los finalistas de los Premios Tribeca X 2020, patrocinados por PwC, están disponibles para el público en Tribecafilm.com. Tribeca X reconoce la excelencia en la narración de historias de marca en la intersección de la publicidad y el entretenimiento.

El jurado compuesto por Stefon Bristol, cineasta; Taylor Johns, Jefe de Producción de Contenido en YETI; David Lee, director creativo de Squarespace; Matt MacDonald, director creativo de Omnicom para AT&T; y Bonnie Siegler, fundadora de Eight and a Half, otorgaron lo siguiente:
Mejor cortometraje: “Pay Day”, Director, Morgan Cooper
Marca: Synchrony Bank
Agencia: Giant Spoon
Production Co: ColorCreative
Comentarios del jurado: "Esta narrativa divertida y elegante ofrece una perspectiva fresca y perspicaz para salir de un ciclo cómodo y comenzar a perseguir los sueños de uno".

Mejor serie – "Girls Room", Directora, Tiffany Johnson
Escritor: Lena Waithe
Marca: Dove
Agencia: attn :, BBH Entertainment
Comentario del jurado: "El formato único de esta serie nos llamó la atención de inmediato y cómo se combinó perfectamente con este público objetivo".

Mejor característica: “¿Grabar videos en U?” Director, Morgan Cooper
Marca: Adorama
Comentarios del jurado: “Nos contó en el impactante final, mientras que a todos nos encantó la narración y las actuaciones hasta ese momento, cómo la característica construida hasta ese clímax fue muy impactante. "

Previous

Cómo se piratearon y vendieron 160,000 cuentas de Nintendo

Todos los residentes del condado de Los Ángeles ahora pueden obtener pruebas COVID-19 gratuitas

Next

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies